Муж служил по контракту и погиб, могу ли я получить его пенсионные накопления?

Здравствуйте! Муж служил по контракту и погиб (не при исполнении) остался сын. Могу ли я получить пенсионные накопления и где мне подробнее узнать? Спасибо!

, Елена, г. Прокопьевск
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Пенсионных накоплений у военнослужащих нет, а вот если Ваш муж был участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения, Вы можете получить накопленные на его счету денежные средства:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Статья 12. Права членов семьи участника накопительно-ипотечной системы, исключенного из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим
1. В случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его семьи имеют право использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях.

Являлся ли Ваш супруг участником этой программы Вы можете узнать в филиале Росвоенипотеки по месту службы супруга.