Как отменить взыскание алиментов, если моя жена лишена родительских прав?

моё жену лишили родительских прав но с меня до сих удерживают алименты .какие нужны для этого документы.

, роман, с. Шелаболиха
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

иск в суд о снятии с Вас алиментов. Если Вы воспитывайте ребенка, то подавайте сразу иск о взыскании с нее в Вашу пользу алименты на содержание ребенка.

свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, иск в мировой суд сразу с двумя требованиями о прекращении выплат по алиментам с Вас и удержании алиментов с бывшей жены. в свободной форме пишите.

решение суда о лишении ее родительских прав еще нужно

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Алименты удерживают на содержание детей? С кем определено место проживания детей? В вашем вопросе недостаточно информации.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Роман, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

роман
Клиент, с. Шелаболиха

Какие нужны документы для снятия с меня алиментов, так как ребёнок проживает со мной, так как мать лишена родительских прав? И как написать исковое заявление по поводу снятия с меня выплаты алиментов?

Заранее спасибо за ответ.