Обязательно ли заверять доверенность на право пользования и распоряжения транспортными средствами?

обязательно заверять доверенность на право пользования и распоряжения транспортными средствами?

, Александр, г. Нижний Тагил
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Нет необязательно, ее можно оформить как в простой письменной форме, так и в нотариальной. т.к. данная доверенность дает право распоряжения автомобилем, т.е. совершение сделки купли продажи, аренды, но в отношении автомобиля, данные сделки обязательной нотариальной формы не требуют, а значит и сама доверенность необязательно заверяется нотариусом.

Нотариально заверенными обязательно, должны быть в соответствии со статьей 185.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.