Какую минимальную фиксированную сумму алиментов может установить суд

Сын ушел от жены, ребенку 5 месяцев, не в разводе, судья назначил выплату алиментов в размере 25% от заработка. Но так сложились обстоятельства, что пришлось менять работу. Сейчас устроился на работу (неофициально) заработок совсем маленький. С этого года поступает учится (по этому профилю) и тогда уже может найти достойную работу. Жена требует алименты в размере 5 тысяч. Это ему не под силу. Может ли он через суд установить фиксированную сумму выплат хотя бы в размере 3 тысяч?

, Татьяна, г. Самара
Ольга Коробова
Юрист

Не ниже той суммы (25%), которую он получал на официальной работе + жена может потребовать алименты и на себя до исполнения ребенку 1 года. Будет копиться долг, а когда найдет достойную работу погасит, если к тому времени жена не решит привлечь его к уголовной ответственности. 3000 руб. установить не может, суммы пособий устанавливаются государством, а Вашему сыну предстоит доказать, что он не специально ухудшил условия содержания своего ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Самара

В данной ситуации будет выходом из сжалившейся ситуации подписания соглашения на фиксированную сумму выплат у нотариуса? Если да, что делать с судебном приказом?

Это будет не выходом, а нарушением Закона. Уже принято решение Суда. Он не может платить меньше, чем платил. Может обратиться в суд с заявлением о снижении суммы, лучше когда ребенку исполнится год, что бы мамочка не воспользовалась своим правом на её содержание, как находящаяся в декрете. Сумма зависит от установленных нормативов в регионе, в котором проживает мамочка.