Как посчитать кворум общего собрания собственников?

Здравствуйте!

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ).

Вопрос: при подсчете кворума учитывается вся площадь дома, включая места общего пользования, или только площадь жилых помещений? Собственников нежилых помещений в доме нет.

, Андрей, г. Пермь
Оксана Ромашкина
Адвокат, г. Москва

в силу ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.Из диспозиции ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных п. п. — 3.1 ч. 2 ст. 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.Исходя из вышесказанного, кворум ОСС рассчитывается из оформленной в собственность площади. Соответственно, площадь жилых помещений, не прошедших процедуру регистрации, не учитывается.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Оксана, спасибо! По жилым помещениям понятно. Я спрашивал при подсчете кворума учитывается вся площадь дома, включая места общего пользования, или только площадь жилых помещений? Меня интересует площадь мест общего пользования.