Отработал месяц, хочу уволиться, нужно ли отрабатывать 2 недели?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, отработал в компании официально месяц, хочу сменить место работы, без отработки 2-х недель. Имеет ли работодатель заставить меня отработать 2 недели?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, если у Вас нет оснований указанных в вышеназванной норме продолжать трудовую деятельность со своим работодателем и Вы не найдете общий язык с ним, Вы обязаны отработать две недели.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

ТК РФ, Статья 71. Результат
испытания при приеме на работу
Если в период
испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для
него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному
желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.