Что грозит поставщику, если по вине заказчика не был заключен контракт в 20 дневный срок?

Контракт на этапе заключения, сформировали первый протокол разногласий, заказчик его обработал через 6 дней, затем сформировали второй протокол разногласий на 15 день после итогового протокола, заказчик его не обработал, завтра истекает 20 дней. То есть не успеваем заключить контракт в двадцатидневный срок. Вчера звонили заказчику просили срочно обработать, но он так и не вывесил нам контракт на подпись. Чем это грозит поставщику?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

3. Нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей ст. 7.32. КОАП РФ

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона,или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола (протокол подведения итогов электронного аукциона), указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). ст. 70 ФЗ 44

В данном случае, единственным выходом, чтобы не оказаться признанными уклонившимися от заключения контракта, необходимо заключить договор в имеющейся редакции, поскольку возможный срок направления протокола разногласий истек.