Оформление неприватизированной квартиры после смерти супруга, как осуществить, если прошло 17 лет?

Куда и с какими документами нужно обратиться чтобы переоформить не приватизированную квартиру после смерти супруга полученную им.Имеется Ордер на получение квартиры куда вписаны сын от первого брака, который умер и первая жена. В квартире прописана я(вторая жена) и двое совершеннолетних детей.

После смерти супруга в наследство не вступала. Прошло 17 лет.

, Анастасия, г. Казань
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия! Если квартира не приватизированная, то ни о каком наследстве и речи не может быть, поскольку она не является собственностью умершего. Вы как супруга умершего вправе обратиться в органы местного самоуправления или органы государственной власти (в зависимости от того, с кем заключен был договор социального найма либо выдан ордер) с заявлением об изменении договора социального найма, чтобы права нанимателя перешли к Вам, при этом необходимо согласие совершеннолетних детей. В случае отказа придется обратиться в суд. Согласно статьи 82 ЖК РФ

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.