Работа ИП не по месту регистрации, как быть с налогами?

Добрый день! Зарегистрировал ИП по месту жительства в Лен.области, работать планирую только в СПб. Хочу получить патент на работу в СПб.

Как быть с налогами по месту регистрации ИП? Если я правильно понимаю, по умолчанию ОСНО и мне необходимо предоставлять нулевую отчетность? Повторюсь, пока работать в Лен. области не планирую.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы пишете:«Зарегистрировал ИП по месту жительства в Лен.области, работать планирую только в СПб. Хочу получить патент на работу в СПб. Как быть с налогами по месту регистрации ИП? Если я правильно понимаю, по умолчанию ОСНО и мне необходимо предоставлять нулевую отчетность? Повторюсь, пока работать в Лен. области не планирую».

Где бы Вы ни осуществляли предпринимательскую деятельность, налоги от доходов должны платить по месту регистрации ИП, равно как и представлять туда же налоговые декларации. Налоговый органы по месту фактической Вашей деятельности у Вас просто не примут декларации, поскольку Вы там на учёте не будете числиться.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хотелось бы уточнить: А что такое "ПАТЕНТ"? Не оплата ли это подоходного налога по своей сути? И оплачивается он по месту деятельности ИП, а не по месту регистрации! И декларация в данном случае не предоставляется! Или я не прав?

Патент — это разрешение на осуществление предпринимательской деятельности. Оплата патента производится при его получении. Расходы по оплате патента отражаются в декларации, которая представляется в налоговую по месту регистрации ИП. Если у Вас ИП на ЕНВД, то декларации можно будет представлять и по месту деятельности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как быть с налогами по месту регистрации ИП?
Роман

Если вы получите патент в СПб, то и налог по ПСН будете уплачивать в налоговую СПб. Но страховые взносы на ОМС и ОПС нужно уплачивать в налоговую по месту жительства в ЛО.

Если я правильно понимаю, по умолчанию ОСНО и мне необходимо предоставлять нулевую отчетность?
Роман

Когда именно вы зарегистрировали ИП?

И декларация в данном случае не предоставляется!
Роман
Расходы по оплате патента отражаются в декларации, которая представляется в налоговую по месту регистрации ИП.
Мурашко Владимир

При ПСН налоговая декларация не подается, так как не предусмотрена Налоговым кодексом.

писать заявления на перевод на ПСН или что-то в этом роде?
Роман

Для получения патента вам нужно в налоговую СПб подать заявление по форме 26.5-1.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

По поводу подачи заявления на патент и последующих взаимоотношений с ФНС СПб взаимоотношений мне всё более-менее понятно. Суть моего вопроса в том, что раз ИП зарегистрировано в Лен.области, то и ОСНО они мне присваивают по умолчанию, а патент в СПб - это дополнительное обременение? Или мне достаточно получить патент в СПб и уже, помимо взносов на ОМС и ОПС, ничего в ФНС Лен. обл. более не оплачивать? И надо ли извещать ФНС Лен.обл. о том, что я уже облагаюсь ПСН по СПб?

Так как вы зарегистрировали ИП только 20 апреля 2017 года, то можете в течение 30 дней подать Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1. При этом вам не нужно будет отчитываться по ОСНО. Декларация по УСН сдается только 1 раз в год до 30 апреля.

И надо ли извещать ФНС Лен.обл. о том, что я уже облагаюсь ПСН по СПб?
Роман

Нет, не нужно.