Обязан ли собственник оплачивать коммунальные услуги, если ими никто не пользуется?

Здравствуйте! я являюсь собственником комнаты в общежитии коридорного типа. В этой комнате никто не прописан и никто не проживает. в марте управляющая компания выставила счет за использование воды, газа и вывоз мусора, хотя ранее эти платежи не взимались. счетчики поставить технической возможности нет. Таким образом, я вынуждена оплачивать коммунальные услуги дважды - по месту фактического проживания и за пустую комнату. подскажите пожалуйста, есть ли какая-то возможность устранить это недоразумение?

, Антонина, г. Ставрополь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Антонина.

.Если у вас не установлены приборы учета, то вы можете быть освобождены от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим заявлением в управляющую компанию и с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания. Единственное, что нельзя не оплачивать — это отопление. Так как оно начисляется исходя из площади помещения.

Антонина
Клиент, г. Ставрополь

Владимир, огромное спасибо за ответ! я постоянно проживаю со своим молодым человеком в его квартире. я там не зарегистрирована, все платежи осуществляются по счетчикам. какие в этом случае документы о фактическом проживании мне необходимо оформить? в Управляющей компании ссылаются на поправку №498 от 26.12.2016г. в п.56.2 постановления правительства 354 от 06.05.2011г. и начисляют платежи исходя их количества собственников (меня), несмотря на то, что составлен акт, в котором указано, что в комнате нет проживающих

Пусть ваш молодой человек сделает вам временную регистрацию. Если управляющая компания откажет в приостановке начислений — обратитесь с заявлением о нарушении ваших прав в прокуратуру. Только обязательно когда будете подавать заявление в УК второй экземпляр с их штампом о принятии заберите.