Оформление документов после смерти мужа

Здравствуйте! Муж умер 1,5 года назад. Всё имущество оформлено по закону. Но землю "прилагаемую" к дому (т. е. огород, двор)он начал оформлять в собственность ещё до смерти, вместе с соседями. Оформление до сих пор продолжается, соседи говорят скоро получат документы, что земля в собственности, но на имя мужа, а его нет уже 1,5 года. Имеем ли право мы с дочерью получить Свидетельство о собственности на землю, но на имя мужа и вступить в наследство на землю.Помогите, потому что не знаю, что делать.

, Валентина, г. Ставрополь
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу нормы действующего законодательства, наследованию подлежит то имущество, которое принадлежало наследодателю к моменту его смерти. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента госрегистрации права. А тот земельный участок, о котором идет речь, получается, в собственности у супруга не был, а значит не может быть Вами унаследован. Получается, что все оформление Вам нужно оформлять сначала, но уже на себя. Надеюсь, смогла Вам помочь! Обращайтесь!