Где указаны меры наказания за академические правонарушения в области образования?

Добрый день, где указаны нормы отвенственности за академические правонарушения в области образования?

, Евгений, г. Новосибирск
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Виды правонарушений классифицируются по степени общественной опасности и характера применяемых санкций за их совершение.

Преступления — запрещенные уголовным законом общественно-опасные виновные деяния, наносящие вред общественным отношениям и сложившемуся в обществе правопорядку. За преступления применяются наиболее строгие меры государственного принуждения — уголовно-правовые санкции, устанавливающие значительные уровни ответственности лиц, виновных в их совершении.
Проступки представляют собой виновные противоправные деяния, которые характеризуются меньшей по сравнению с преступлениями степенью общественной опасности и которые влекут за собой применение не уголовно-правовых санкций, а мер административного, дисциплинарного или гражданско-правового воздействия.
Виды проступков:

дисциплинарные: правонарушения, совершаемые в сфере служебных отношений. Они посягают на порядок деятельности коллективов рабочих, служащих, учащихся.

административные: правонарушения, посягающие на общественные отношения, связанные с государственным управлением (нарушение правил безопасности движения, противопожарной безопасности и т. д.);

гражданские проступки (деликты): правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и определенных неимущественных отношений. Вред, причиненный гражданско-правовым нарушением, выражается в нанесении имущественного ущерба, состоящего, например, в неисполнении обязательств по договору.

В Вашем случае скорее всего речь идет о дисциплинарном поступке. В перечень дисциплинарных проступков, совершаемых обучающимися, обычно включаются такие их виновные, противоправные деяния, которые посягают на правопорядок в образовательной сфере, и, прежде всего, те, которые препятствуют осуществлению образовательного процесса, проведению лекционных, практических и иных занятий либо связаны с невыполнением законных решений и распоряжений администрации образовательного учреждения.Это, в частности:
систематические (более трех раз в семестр) опоздания или неявка без уважительных причин на практические или иные обязательные занятия;
появление на занятиях или в помещениях образовательного учреждения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
нарушение дисциплины в процессе проведения лекционных, семинарских и иных учебных занятий;
неисполнение законных требований педагогического работника, декана, его заместителей, решений и распоряжений руководителя образовательного учреждения;
воспрепятствование деятельности педагогического работника, декана, его заместителей, руководителя образовательного учреждения;
пользование без разрешения учебным оборудованием и иным имуществом образовательного учреждения, нахождение в помещениях образовательного учреждения в вечернее и ночное время после окончании занятий;
порча, разрушение или уничтожение оборудования или иного имущества образовательного учреждения;
курение в неположенном месте, распитие спиртных напитков в учебных помещениях и аудиториях;
публичный призыв к совершению названных действий или участие в них.

За совершение перечисленных действий к обучающимся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные:
замечание, выговор, запрещение посещать отдельные занятия или пользоваться отдельными помещениями (учреждениями) вуза в течение одного или нескольких семестров; исключение из образовательного учреждения.