Техническая ошибка в паспорте

Добрый день.

В марте мне был выдан новый паспорт РФ в связи со сменой фамилии.

В августе при получении заграничного паспорта оказалось, что паспорт РФ не действителен, т.к. наехали друг на друга строчки с моими данными внизу ламинирования на главной странице. В паспортном столе потребовали оплатить повторно пошлину за замену паспорта и сказали, что выдадут паспорт с новым номером. Придя домой, я прочитала в интернете, что с меня имели право требовать только одну фотографию и никаких дополнительных документов.

Вопросы:

1. Действительно ли в данном случае мне должны выдать паспорт с новым номером, и не будет ли у меня в связи с этим проблем?

2. Можно ли как-то вернуть пошлину? Какой порядок действий?

3. Какой порядок подачи жалобы на сотрудника/отдел?

Заранее спасибо за ваш ответ.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово
Добрый день!
В силу Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания..."

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

13. Для замены паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)(см. текст в предыдущей редакции)паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм;документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Документом, подтверждающим неточность в Вашем паспорте будет сам паспорт, гос.пошлина не взимается.

Удачи!