Как избежать начисления долга за ЖКУ, если мама находится в тюрьме?

Здравствуйте !

У меня такая проблема , 10 июля 2015 года мою маму посадили , освободится она должна 7 января 2020 года , сегодня я ходила в жек с бумагой что она находится в местах решения свободы , чтобы с нее списали задолженность и чтобы она не шла до ее освобождения , а мне там сказали что задолженность спишут только до 1 января 2017 , а что потом будет идти задолженность они списывать не будут , из за какого-то закона 154ого , и еще говорили что из за счетчиков , потому что они просрочены и технически их установить нельзя ,я толком не смогла разобраться почему , да и они внятно ничего объяснить не смогли.Помогите пожалуйста , заранее спасибо!

, Залина, г. Кемерово
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Залина!

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, рекомендую Вам при наличии технической возможности установить приборы учета, а при отсутствии технической возможности оформить соответствующий акт об отсутствии технической возможности установки индивидуальных приборов учета. Акт может составить любая организация. При этом Вы в соответствии с подпунктом «к(3)» пункта 33 Правил №354 вправе требовать от исполнителя коммунальных услуг с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627.

С Уважением, Олег Рябинин.