Кто контролирует юридические конторы? И еще, можно ли предъявить претензии работодателю, если он ликвидировал свое предприятие и открыл новое, но с теми же учредителями и по тому же адресу?

В июне прошлого года я уволилась по собственному желанию, проработав на предприятии почти 5 лет в качестве бухгалтера-калькулятора. Это произошло, потому, что новый заместитель руководителя стала меня обвинять в некомпетентности да и просто оскорблять. Две недели мне не выдавали трудовую книжку и расчет. Мне 66 лет и было очень обидно ТАК заканчивать свою трудовую деятельность. В состоянии стресса я обратилась в юридическую контору, где мне пообещали быстро помочь, подав в суд иск о взыскании с работодателя за вынужденный прогул и не возврат трудовой книжки. В результате того, что в этой конторе работают не квалифицированные юристы (одного уже уволили) не были своевременно внесены какие-то поправки в материалы дела, поданные в суд - заседания суда откладывали, потом дело вернули, прекратили, после жалобы возобновили, но предприятие оказалось ликвидированным в декабре прошлого года. В итоге суд вынес решение - дело прекратить 27 марта. В юрконторе сказали, что будут искать правоприемников, а 18 апреля сообщили, что их нет. Предложили обратиться в арбитражный суд за дополнительную плату 25 тыс рублей. По первому договору я оплатила 39 тыс рублей, но в договоре очень ХОРОШО прописано условие его окончания : вынесение решения суда. Можно ли в данной ситуации что-то сделать или это тупик?

С уважением, Лариса Тихоновна.

, Лариса Тихоновна, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса Тихоновна.

Если в договоре указано про то, что должно быть вынесено решение суда в Вашу пользу, то конечно же Вы можете предъявить претензии к организации, которая оказывала Вам юридические услуги. Для начала Вы можете обратиться с письменной претензией к юридической фирме, если они требования Ваши не удовлетворят, то можете обратиться в суд с исковым заявлением. Но для более подробного ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать имеющиеся у Вас документы.