Вопрос по налогу с продажи имущества

Здравствуйте!В нашей квартире,которая куплена в феврале 2017 года(в долях по 1/4 у мамы с папой и в 1/2 у меня)я довыкупаю сейчас доли у родителей за 850тыс.р.Из них 410 тыс.р.это мат.капиталл.Ребёнку трёх лет нет.Кадастровая стоимость жилья 976 414,а по договору купли продажи 1 300 000.Не возникнут ли у меня проблемы потому,что мы имеем родственные связи?Не попадут ли родители под налог с продажи долей?Смогу ли я получить налоговый вычет с приобретённой ранее 1/2 и с приобретаемых сейчас долей родителей?Спасибо.

, Ульяна Жуланова, г. Пермь
Любарь Виктор
Юрист

Добрый день!

Ваши родители будут обязаны уплатить НДФЛ (13%) с разницы суммы покупки и продажи доли в квартиры, если сумма продежи будет превышать сумму покупки. Налоговый вычет в части покупки доли у родственников Вы не получите

Ульяна Жуланова
Клиент, г. Пермь

Спасибо Виктор за ответТолько мне не совсем понятно как это с разницы покупки?Купили же за 1 300 000.У меня 1/2 у них по 1/4.Получается 1300:2=600:2=300(Получается они могут продать свои доли не больше чем за 300 тысяч каждый?)А если 350 то с 50 налог 13%?Я правильно поняла?

Если Ваши родители продадут за то, что купили, или дешевле тогда прибыли не будет и налога тоже. Если дороже, то с разницы которая превысит сумму покупки будет необходимо уплатить 13%

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Ульяна. Под налог родители попадут, так как по гражданско-правовым сделкам, осуществленным даже между взаимозависимыми лицами. обязанность по уплате подоходного налога все равно появляется у получателя дохода.

Учитывая размер доли, каждый из родителей обязан будет оплатить налог в размере 13% от дохода пропорционально долям: то есть 850 000 / 2 = 425 000 рублей.

Имеется льгота в размере 0,7 от кадастровой стоимости и рассчитывается налог от наибольшей величины.

Так как вы выкупаете долю то и кадастровую стоимость следует считать от размера доли — 976 414 рублей/2 =488207*0,7 = 3417451,8

Соответственно налог будет рассчитываться от суммы 425000

425000*0,13=55250 рублей подлежит уплате каждым из родственников.

Ульяна Жуланова
Клиент, г. Пермь

Спасибо вам большое!А тогда подскажите пожалуйста,если я укажу сумму допустим в 500 тысяч.Всё равно они плотят налог?И ещё вопрос:изначально мы купили квартиру у простых продавцов.Моя доля 1/2.С неё я смогу получить налоговый вычет?

Моя доля 1/2.С неё я смогу получить налоговый вычет?

да можете. от 1/2 от стоимости квартиры.