Организация ликвидирована полностью

Сможет ли полностью ликвидированная организация взыскать задолженность по исполнительному листу? Также с этой организацией идёт судебный процесс, будет ли он продолжен? Остаются ли расчётные счета после завершения процедуры ликвидации.

, Виталий, г. Челябинск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Виталий!

В соответствии со статьей 61 Гражданского Кодекса Российской Федерации, ликвидация юридического лица означает его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

У ликвидированной организации расчетного счета быть не может, поскольку её (организации) нет.

Ликвидированная организация не может быть стороной в процессе (истцом, ответчиком, заявителем, третьим лицом), поскольку как указывалось выше, её уже не существует.

С уважением, Владислав Быков!

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

1. Организация может быть в процессе ликвидации, либо ликвидация организации завершена.
2. Исполнительное производство оканчивается в случае ликвидации должника-организации. (ФЗ «Об исполнительном производстве»)
3. Суд прекращает производство по делу в случае, если ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена. (ГПК РФ)