Как подать заявление для расторжения брака, какие для этого нужны документы, название гос. органа куда подается заявление о расторжении брака?

я хочу подать на развод ,как мне это сделать,если мой супруг против развода,можно ли сделать это без вызова меня в суд ?

, Ксения, г. Челябинск
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Расторжение брака при отсутствии согласия одного из супругов производится в судебном порядке.

Для того, что бы дело было рассмотрено в Ваше отсутствие Вы можете выдать доверенность представителю, который будет участвовать в судебных заседаниях.

Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Если детей нет, то просто требуете суд  расторгнуть брак. Если есть дети, можете в этом же заявлении указать на взыскание алиментов. Для подачи заявления необходимо оплатить госпошлину в размере 400 рублей и приложить свидетельство о заключении брака. Когда назначат судебное заседание — напишите заявление о том, чтобы рассмотрели дело без вашего участия.

Удачного дня.