Как оценить ущерб, если забор был поврежден в результате падения снега с крыши соседнего дома?

Сосед на дачном участке построил дом в 3х метрах от забора. Свес кровли выступает от стены на метр. Дом двухэтажный. Забор из металлического гофролиста, построен мной в прошлом году. Этой весной при таянии снега с крыши ком снега повредил 3 м забора. Сосед признавать этот факт отказался. Как я могу взыскать с него на ремонт забора?

, Егор, г. Москва
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Только в судебном порядке. Доказательством размера ущерба может быть например договор на ремонт забора, где стоимость ремонта и будет размер ущерба. И если со стоимостью ремонта сосед будет не согласен, другие расчеты (заключения специалистов, экспертов, оценки) суд обяжет оплачивать его

Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Егор, здравствуйте!

Согласно СНИП строительство дома допускается на расстоянии 3 метра от забора. В Вашем случае советую провести фотофиксацию данного происшествия, определить размер убытков (путем представления чеков на работы и материалы или проведения экспертизы). По итогам направить претензию соседу (не обязательно, но пригодится). В случае, если сосед откажется от возмещения ущерба, обратиться в суд.