Безопасна ли регистрация ООО, если у учредителя есть задолженность по кредиту?

у меня имеется задолженность перед приставами по банковскому кредиту, они наложили ограничения на единственную мою жилую площадь я им ни чего не плачу.

Вопрос: могу ли я открыть ооо и учавствовать учередителем в одном лице, могут ли они потом списывать долг с расчетного счета ооо при поступлении на него денежных средств?

, Андрей, г. Казань
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Долг списать не смогут. Так как ООО не несет ответственности по долгам учредителей, но могут наложить арест на вашу долю в уставном капитале и продать долю с торгов за символические 500 рублей

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Нет не могут ООО не отвечает по обязательствам учредителя, так же как и учредитель не отвечает по обязательствам ООО.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Юридическое и физическое лицо — разные понятия в правовом смысле.

У вас нет задолженности по юридическому лицу, поэтому и списать со счета пристав ни чего не имеет права. Единственное на что может быть наложен арест — это на вашу долю капитала, но и то тут вопрос спорный, так как эти денежные средства можно отнести к источнику дальнейшего дохода. Так же судебный пристав-исполнитель может удерживать из вашей заработной платы, если вы будете являться и сотрудником. Ну и на конец на дивиденды. Но просто накладывать арест на счет юр. лица не может.