Законно ли следователь требует показать сберкнижку для подтверждения оплаты за покупку квартиры?

здравствуйте, купила квартиру 2 года назад. сейчас продавец утверждает, что денег не получал (хотя получил всю сумму наличными в мфц и за нее расписался). Следователь требует предъявить распечатку со счета, чтобы доказать наличие денег на тот момент. законно ли требовать книжку?

, Ирина, г. Пермь
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Уважаемая, Ирина, если деньги у вас действительно были на счету, предъявите их следователю, это же в ваших интересах полностью, тем самым вы подтвердите свои слова и опровергните утверждения продавца. Добывать доказательства работа следователя, если вы не дадите такой информации, её следователю может предоставить и банк (на основании соответствующих запросов).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. В данной ситуации в Ваших интересах выполнить просьбу следователя для того, чтобы снять с себя какие-либо подозрения.

Следователь и сам может запросить движение денежных средств по Вашим счетам. Просто для этого ему придется приложить чуть больше усилий. А тут Вы самостоятельно ему поможете, что еще раз подтвердит, что Вам скрывать нечего и сделка купли-продажи прошла законно и без какого-либо обмана.