Прекращение старого и заключение нового договора аренды помещении

Здравствуйте!

Прочитав этот (если можно, я предпочел сфотографировать оригинал) договор, у меня возникли сомнения по поводу внесенного депозита за арендную плату за последний месяц.

Как мне понимать, подписав этот договор, внесенный депозит (плата за последний месяц) в силе?

Спасибо!

  • FullSizeRender
    .jpg
, Саркис, г. Москва
Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Саркис здравствуйте!

Все зависит от основного договора субаренды, в каком случае внесен депозит имеет силу и в каких случаях он может быть возвращен. По данному соглашению Вы передаете право требования возврата арендной платы за неиспользуемый период, а также депозит. Но как я уже сказал, все зависит от договора субаренды, есть ли такое право.

Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Нужно смотреть договор субаренды, в каком случае возвращается депозит (возвращается ли он в случае досрочного расторжения договора).
Если покрытие платы за последний месяц предусматривалось депозитом по договору субаренды и досрочное его расторжение не повлияло на условие о депозите, то по данному договору цессии его (депозит) должны вернуть цессионарию в качестве арендной платы за последний месяц.

Саркис
Клиент, г. Москва

может посмотрите? я вам отправлю старый договор.

Отправьте договор субаренды или прикрепите здесь, я посмотрю.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Саркис, добрый день!

В этом договоре есть пункт 1.6., согласно которому цедент гарантирует действительность уступаемого права, кроме того согласно п. 1 ст. 390 Гражданского кодекса РФ

Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования,

а также п. 1.6.

при нарушении цедентом правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, цессионарий вправе потребовать от цедента возврата всего переданного по соглашению об уступке, а также возмещения причиненных убытков.

Таким образом, если депозит окажется не в силе, цессионарий вправе требовать возврата уплаченного по договору цессии, и возмещения убытков.

Саркис
Клиент, г. Москва

Здесь нету п. 1.6