Брак за границей

Зарегестрировали брак на Шри-Ланке и легализовали в Российском консульстве.Но в ЗАГСе России не ставили штампы.Сейчас разводимся и супруг вообще отрицает наш брак и собирается лишить имущества.Можно ли в судебном порядке признать брак действительным?

, Наталья, г. Краснодар
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 158 Семейного кодеса РФ устанавливает силу брака, заключенного за пределами РФ-

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные

статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Таким образмо Ваш брак, если он заключен с собледением норма того государства, где он заключался является действительным при отсутствии обстоятельств, изложенных в ст. 14 СК РФ, наличие которых является основанием для признания брака недействительным. Подводя итог сказанному мы имеем: Ваш брак заключен за пределами РФ с собледением норм государства, в котором произоводилась регистрация брака и отсутствуют обстоятельства, изложенные в ст. 14 СК РФ- Брак действителен. Вам нет необходимости в судебном порядке признавать брак действительным. Вы обратившись за регистрацие расторжения брака получили отказ, данный отказ является неправомерным и нарушает ваши права, в этом случае вы может обжаловать его в суд в порядке Гражданского судопроизводства. Глава 25 ГПК РФ. После вынесения решения о расторжении брака ваш брак будет расторгнут