Что делать, если в ГИБДД пытаются сделать виновником аварии?

Произошла авария.

Девушка двигалась с подругой в крайней правой полосе шоссе в слепой зоне у фуры. Водитель грузовика начал манёвр вправо к выезду с магистрали и врезался левую заднюю часть автомобиля. Легковушку закрутило и через 4 полосы выкинуло в отбойник. Все живы Слава богу и отделались испугом.

У авто в расход бампер задний и фонари.

На место ДТП приехал сотрудник ГИБДД и сразу вынес решение, что виновата легковушка, потому что "каско у вас, девушка, нет… ну и судя по расположению машин вы виновата".

Внести изменения в протокол не дал: хотели вписать свидетелем подругу и отказаться даже в самой идее быть виноватой. Попросили сделать запрос с камер, которые были в этом месте на дороге… сказал все уже сделал. Назначил в протоколе "заседание" в самом отделении.

В итоге:

1. Водитель фуры не явился

2. Видео не предоставили

3. Сразу начали говорить, что я сама виновата (без доказательств)

4. Показали какие-то видео, где авто въезжают в грузовики

5. Предложили признать вину и закрыть дело.

Девушка отказалась, сразу сама отправила запрос на видео и ей назначили новую встречу.

Вопрос… если они видео не найдут или оно ничего не покажет, если сотрудники гибдд и дальше будут давить и пытаться выставить подругу виновной, то что можно вообще сделать?

Какой стратегии лучше придерживаться и как себя вести? Как можно обжаловать?

Из чувства справедливости хочу бороться до последнего.

Помогите, пожалуйста!

, Константин, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Константин.

Порядок обжалования постановления ГИБДД определяет: жалоба на постановление, вынесенное сотрудником ГИБДД, подается в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела пункт (3 части 1 статьи 30.1 КРФ об АП).
Применительно к действительности, жалобу можно подать по выбору: начальнику территориального подразделения ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление или в вышестоящее подразделение ГИБДД, которому подчиняется территориальное подразделение.

Если лицо, обжалующее постановление, выбрало для себя судебный способ реализации права на обжалование, то в соответствии с процедурой, которую устанавливает порядок обжалования постановления ГИБДД, жалоба должна быть подана в районный (городской) суд по месту вынесения постановления по делу.

Конечно в суд надо вызвать свидетеля, который был с Вами и указать, что инпектор не внес его в протокол.

Бороться надо с сотрудниками ГИБДД всегда!

При рассмотрении дела указать свои доводы, а там уже другая сторона предоставит свои доказательства.