Могу ли я оформить свою долю без участия второго наследника?

Здравствуйте! После смерти мамы, нам с сестрой осталась доля по приватизации дома. Сестра сказала ,что она не претендует на наследство и оформлять ничего не хочет. Могу ли я оформить свою долю без ее участия.

, Елена, г. Екатеринбург
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете оформить свою долю, обратитесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу, а также свидетельство о смерти, документы на долю, выписка из домовой книги

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо) Скажите , пожалуйста, а без ее отказа , я смогу продать свою долю в дальнейшем?

Да, Вы должны направить сестре предложение о покупке.Если в течение месяца не будет ответа, то можете продать иным лицам

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Свою долю без ее участия Вы оформить сможете. Также рекомендую Вашей сестре написать отказ от наследства в Вашу пользу у нотариуса. Тогда Вы будете собственником всего дома.

Сможете, но только после того, как она откажется у Вас ее покупать, т.к. сестра в первую очередь имеет право на покупку у Вас доли дома.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Но для отказа от своей доли она должна предоставить все те же документы?( т..е. справки доказывающие родство?