Выписать жену отца из квартиры, если собственники - дети отца

Здравствуйте! Отец в муниципальную квартиру прописал новую жену много лет назад. Но перед этим она приватизировала свою собственную квартиру, став собственником. . После смерти отца мы, дети приватизировали квартиру, став собственниками. Мачеха не принимала участие, так как уже является собственницей другого жилья и участвовала в приватизации. Свою квартиру она продала или подарила дочери, отец написал отказ в пользу ее дочери. Мы с мачехой не общаемся, она заняла комнату, поставила дверь с замком, доступа в комнату мы не имеем. Хотя жилье только наше. Имеем ли право ее выписать и выселить, поскольку собственники квартиры мы?

, Светлана, г. Сергиев Посад
Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день конечно вы имеете право ее выписать, вам необходимо обратиться в суд с заявление

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Да, вы можете выселить мачеху в судебном порядке. Вам нужно подать иск о выселении вашей мачехи из жилого помещения.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст..123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р. Желательно в суде ходатайствовать об истребовании информации о наличии жилья в собственности в Росреестре и всех сделках с недвижимостью.
Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо большое!

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы как собственник данного жилого помещения вправе обратиться с исковым заявлением в суд о выселении и снятии ее с регистрационного учета.