Можно ли написать надзорную жалобу по статье 105.2 УК РФ?

Здравствуйте! Молодому человеку по 105.2 дали 17 лет,6 лет отсидел.Может ли он написать надзорную жалобу?Может можно ему еще как-то помочь.Сидит за то,что не совершал.

, Елена, г. Рязань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. А приговор и иные решения нижестоящих судов в апелляционном и кассационном порядке обжаловались?

Можно подать надзорную жалобу в порядке, установленном ст.ст. 412.1-412.3 УПК РФ, если имеются основания основания отмены или изменения судебных решений в порядке надзора, предусмотренные ст. 412.9 УПК РФ.

Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных,
свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им
обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может можно ему еще как-то помочь.Сидит за то, что не совершал.
Елена

Елена,

для того, чтобы сделать вывод об обосновании доводов надзорной жалобы, нужно прежде всего изучить уголовное дело. Мне удалось как-то в Верховном Суде РФ изменить в сторону смягчения приговор, вынесенный Калужским областным судом (тоже дело об убийстве), спустя несколько лет после вынесения приговора. Но, разумеется, так удачно получается не всегда.

Если желаете, могу попробовать и по делу Вашего молодого человека. Пожалуйста, обращайтесь.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дополню предыдущие ответы. В силу ст. 401.3 и 412.1 УПК приговоры по таким делам если была апелляция, в кассационном порядке не пересматриваются — сразу в надзор. Если апелляции не было, можно обжаловать сначала в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда, в случае если дело примут к рассмотрению коллегией и откажут в пересмотре, то можно обжаловатьв надзор. Если дело не примут в кассацию, нужно оспаривать решение судьи который вынес постановление об отказе в передаче дела на рассмотрение коллегии. Это делается на имя председателя ВС. Правда в Думе принят во 2 чтении законопроект позволяющий несколько раз жаловаться в кассацию по новым основаниям. Если в третьем чтении пройдёт, ситуация с обжалованием улучшится.