Заем через интернет без договора, погасить не могу, МФО подало заявление о вынесении судебного приказа

Добрый вечер! В ноябре брала в МФО займ, в размере 10000рублей. В самом начале прплачивала ( продлевала займ ), в дальнейшем в связи с финансовыми проблемами прекратила выплаты. 11.04.2017года пришло письмо о том что МФО подало заявление о вынесении судебного приказа. Само МФО находится в городе Москва. Займ происходил через интернет, на руках у меня никакого договора нет. Погасить займ никак не могу. Подскажите пожайлуста как мне себя вести? Куда обратится по этому вопросу?

, Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Скорее всего, договор-оферта был размещен на том сайте, где вы оформляли займ, там его вам и нужно скачать.

Если вы получили уже копию судебного приказа, то можете в течение 10 дней с даты его получения направить свои возражения относительно его исполнения. Это несколько отсрочит взыскание с вас долга, так как МФО будет вынуждена подавать уже иск. Исходя из того, что МФО московская, вам надо в договоре посмотреть — не установлена ли там договорная подсудность по выбору МФО либо подсудность конкретному суду. Если установлена, то вам придется приезжать в тот суд — по подсудности, а не по месту вашего жительства, что будет для вас дополнительным расходом.

Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Посоветую отслеживать процесс вынесения судебного приказа. В случае если он будет вынесен, в течение 10 дней с момента его получения вам необходимо написать и отправить в суд Возражения относительно исполнения судебного приказа (достаточно в нем указать что вы возражаете, с суммой взыскания не согласны).

После его отмены МФО будет вынуждено обращаться в порядке искового производства. Как вынесут судебное решение можно обратиться в суд по этому делу с просьбой предоставить вам рассрочку исполнения решения суд (в связи тяжелым финансовым положением).

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Вам необходимо получить копию судебного приказа на руки. По закону Вы можете его обжаловать в течении 10 дней с момента получения. Сходите в мировой судебный участок по Вашему месту жительства, и узнайте в канцелярии выносился ли судебный приказ в отношении Вас.Если выносился, Вам обязаны дать копию судебного приказа. Посмотрите может будет возможность обжаловать, чтобы уменьшить, или отменить пени и штрафы. Ко взысканию судебный приказ будет направлен в службу судебных приставов по Вашему месту жительства. Вам должно по почте прийти постановление судебного пристава о добровольном исполнении обязательств. Вы должны с момента получения в течении 5-ти дней пойти к судебному приставу и написать заявление. Если Вы пропустите срок, то будет вынесено другое постановление в принудительном порядке взыскать. И все ваши карточные счета могут быть заблокированными службой судебных приставов.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!