Собственность в РФ при двойном гражданстве. В иностранном паспорте будет изменено имя

Добрый день! При получении иностранного паспорта хотим изменить имя. Как это отразится на продаже собственности в РФ? Русский паспорт на старое имя тоже имеется, гражданство будет двойное.

, Инна, г. Казань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Никак не повлияет, представьте при совершении сделок документы на изменение своих ФИО. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Прежде всего, перемена имени отражается в свидетельстве о рождении, а также в свидетельстве о перемени имени (фамилии).

Если данные документы будут получены за рубежом, то их необходимо легализовать в России. В зависимости от страны, существуют три способа легализации: простой перевод, заверенный в нотариальной форме — для стран-участниц Минской конвенции;  апостиль- для стран-участниц Гааской конвенции; консульская легализация — для стран, не присоединившихся ни к одной из конвенций.

На основании указанных документов необходимо произвести замену паспорта гражданина России в течение 1 мес с момента получения документа о перемени имени.

С ув., Алёна