Работал неофициально и без договора, не заплатили зарплату при увольнении, что делать?

Я работал на севере водителем Самосвала. Не официально и даже не по договору. Зарплату при увольнении не выплатили, говорят то не по считали то бухгалтера нет. Ещё машина сломалась в последний день работы, запчасти говорят на считают в счет моей зарплаты, как я их понял все запчасти хотят на считать на меня чтоб мне не чего не выплачивать . Помогите пожалуйста!

, Петр, рп. Голышманово
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Проблема в том, что у Вас нет никаких договоров. Для начала обратитесь с жалобой в прокуратуру или Государственную инспекцию труда. Следующий этап иск в суд.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.