Преференции 15% - как не попасть под них?

Добрый день, такая ситуация:

Аукцион на поставку компьютерной техники.

Заказчик, установил требование по постановлению 155 в док-ции, но при этом не установил требование по постановлению 968 (он вообще имел на это право?).

На аукцион вышло несколько участников, у всех (!) задекларировано менее 50% российских товаров.

Сейчас победителю прилетел контракт где цена на 15% снижена.

Может ли победитель заменить еще часть товара на российский, чтобы у него был перевес более 50%, чтобы попасть под подпункт Г пункта 8 приказа 155 и не попадать на преференции соответственно?

Текст из приказа:

[При исполнении контракта на поставку товаров, указанных в прилагаемом к настоящему приказу Перечне, в случаях, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 8 настоящего приказа, не допускается замена страны происхождения данных товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены страной происхождения товаров, указанных в прилагаемом Перечне, будет являться государство - член Евразийского экономического союза.]

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли победитель заменить еще часть товара на российский, чтобы у него был перевес более 50%, чтобы попасть под подпункт Г пункта 8 приказа 155 и не попадать на преференции соответственно?
Вадим

Вадим, добрый вечер! В указанном п.п. п.8 речь идет о

г) в рамках одного аукциона (лота) предполагается поставка товаров, указанных в пункте 1
настоящего приказа, и участник аукциона, признанный победителем,в
своей заявке предлагает к поставке товары, произведенные на территории
государств
— членов Евразийского экономического союза, и иностранного
происхождения, при этом стоимость товаров, произведенных на территории
государств — членов Евразийского экономического союза,составляет более
половины (более 50%) стоимости всех предложенных таким участником
товаров;

а заявка как вы знаете после подведения итогов аукциона изменить не получится поэтому данный вариант не подходит

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие есть варианты?

Вадим

Собственно подавать жалобу в УФАС только я пока не вижу оснований из описания поэтому тут максимум выиграть немного времени чтобы подписание контракта оттянуть. Что касается применения 968 постановления то там указано в каких случаях отклоняются заявки а если таких оснований нет — то применяются положения 155 приказа

4. В случае если заявка (окончательное предложение), которая содержит предложение о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и происходящих из иностранных государств, не отклоняется в соответствии с установленными настоящим постановлением ограничениями,применяются условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, установленные Министерством экономического развития Российской Федерации.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим добрый вечер!

Жалоба в ФАС со стороны других проигравших или недопущенных, несогласных со своим поражением или недопуском. Несогласные есть всегда. Сроки наверное еще позволяют. С подписанием контракта можно повременить.