Можно ли продать приватизированную квартиру, если за ней числится долг по коммунальным платежам?

Здравствуйте! Можно ли продать приватизированную квартиру,если за ней числится долг по платежам?

, Евгений, г. Ульяновск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений! Конечно, квартиру с долгом по коммунальным услугам продать можно. При этом долг не переходит на нового покупателя за исключением долга по взносам на капитальный ремонт, который привязан не к конкретному лицу, а к жилому помещению. Однако пойдет ли на такую сделку покупатель, поскольку домоуправляющая компания не будет разбираться и будет выставлять счета новому собственнику. Готов ли он к судебным тяжбам. В Вашем случае лучше проплатить задолженность при подписании договора купли-продажи квартиры из денежных средств оплаченных покупателем в счет стоимости квартиры.