Могут ли повторно выписать штраф за просрочку замены паспорта, если буду делать ее в своей области?

Здравствуйте.Сегодня 11.04 обратилась в мфц за заменой паспорта(20 лет 5 марта),в мфц выписали штраф 5000 за просрочку.

Я забрала документы,буду делать паспорт в своей области.

Вопрос:Могут ли мне в другом мфц по обращению в него,выписать ещё один штраф?

, Виктория, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы пишете:«Сегодня 11.04 обратилась в мфц за заменой паспорта(20 лет 5 марта), в мфц выписали штраф 5000 за просрочку. Я забрала документы, буду делать паспорт в своей области. Вопрос: Могут ли мне в другом мфц по обращению в него, выписать ещё один штраф?»

Если Вам выписали штраф, напрасно Вы забрали документы. Нужно было сдать паспорт на замену. Просроченный паспорт является недействительным и его обладатель считается лицом, не имеющим паспорта. На этом основании Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.45 КоАП РФ до тех пор, пока Вы не замените паспорт или не сдадите на замену.