Сосед хочет укрепить забор со стороны нашего участка, имеет ли он на это право?

Здравствуйте. Живем в частном доме, на земельном участке 10 соток. Сосед поставил кирпичный забор между нашим участком и его. Через 3 года забор треснул и стал наклоняться в сторону нашего участка. Он хочет укреплять забор какими-то тумбами со стороны нашего участка. Имеем ли мы право ему отказать, т.к. тумбы уменьшат наш участок на 30-50 см.? И сможем ли мы что-то отсудить, если забор упадет на нашу сторону?

, Татьяна, г. Калуга
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! Конечно имеете право отказать соседу. У соседа нет никаких полномочий по строительству тумб без вашего согласия. Тем более, что забор покосился по его вине либо по вине строителей.

Также вы вправе потребовать от него компенсацию за строительство тумб, если вы будете согласны на их возведение. Фактически тумбы станут принадлежать вам как собственникам участка. Если он не согласен — пусть сносит забор за свой счет и строит новый.

Татьяна
Клиент, г. Калуга

Сосед говорит, что разбирать забор он не будет. мы не согласны на тумбы, значит забор упадёт и мы будем сами виноваты, что так произошло. И в суде будет говорить, что он предлагал решение, но мы не согласились. Подскажите в размере какой суммы нужно просить компенсацию?

сами оцените и по договоренности с соседом.