Могу ли я сдавать в аренду нежилое помещение, не являясь ИП?

Добрый день! Могу ли я сдавать в аренду нежилое помещение, принадлежащее мне на праве собственности, не являясь индивидуальным предпринимателем в аренду ИП для осуществления розничной торговли?

, Юлия, г. Ижевск
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здавствуйте, Юлия! Да Вы можете сдать в аренду.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Если Вы являетесь собственником нежилого помещения, то можете распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению (продавать, дарить, сдавать в аренду и т.д.), не зависимо от того, жилое это помещение или не жилое. Что бы сдавать помещение в аренду индивидуальному предпринимателю Вам не нужно быть тоже ИП. Вы, как физическое лицо, можете заключить договор аренды нежилого помещения с ИП.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, также дополню, что вам придется уплатить налог 13% от своего дохода.