Предусматривает ли 44-ФЗ гарантийное обслуживание по исполнению контракта?

Между Подрядчиком и Заказчиком был заключен контракт по устройству металлического ограждения на основании проведенного электронного аукциона в электронной форме по 44-ФЗ. Гарантийный срок в контракте не прописан. В праве ли Заказчик требовать исполнение гарантийного обслуживания согласно законодательства РФ?

, Екатерина, г. Валуйки
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Екатерина. Отсутствие установленного контрактом гарантийного срока само по себе не освобождает подрядчика от ответственности за качество работ. Статья 724 ГК РФ:

1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.
2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.