Как оспорить исполнительное производство, если приставы в другом городе?

ИП от 06.04.2017. судебное решение вынесено задним числом 04.04.2017 , фактический долг по КК 12000 без процентов, накрутили до 49900 и передали приставам, получил КК 10.04.2013 кредитного договора не было, только тарифный план(в котором указано было , что кредитный лимит предоставлен банком на 1 год). Никаких решений не получал. Оповещен не был. Получил КК в одном регионе, сейчас в другом проживаю,выехал из региона получения в 2013 году. Наложили арест на карту в сбере на 49900. Могу ли я обжаловать решение судьи по месту последнего места жительства или обязательно обратиться в том регионе, где начато ИП. Поедут ли приставы в другой регион, или они передатут ,согласно моему ПМЖ на сегодня? Как лучше действовать?

, Лилия, г. Челябинск
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день, Лилия!

Для начала вам необходимо определить на основании чего возбуждено исполнительное производство:

1) на основании судебного приказа. Если да, то вы можете в течение 10 дней с момента, когда узнали о его вынесении обратиться в суд с возражениями относительно его исполнения, а также ход-вом о восстановлении срока для представления возражений. В этом случае судебный приказ будет отменен и исполнительное производство прекращено.

2) на основании исполнительного листа, выданного на основании решения суда (заочного решения). Если да, то вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения и ходатайством о восстановлении срока либо с апелляционной жалобой и ход-вом о восстановлении срока.

Все эти документы необходимо подавать в суд, вынесший решение или судебный приказ.

По поводу передачи исполнительного производства: судебный пристав может сам по собственной инициативе передать исполнительное производство в подразделение суд.приставов, находящегося по вашему месту жит-ва.