Обязан ли я платить налог на прибыль по договору купли-продажи автомобиля?

Купил машину по дкп за 500 тыс.руб. Продал за 550 тыс.руб в дкб указал стоимость 550 000 рублей а в строке получил сумму 550 рублей без нулей. Вопрос - обязан ли я платить налог на прибыль, если получил на руки по дкп 550 рублей (не тысяч)

, Каха, г. Омск
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Налог на прибыль физические лица не платят. При получении доходов от продажи имущества физические лица обязаны уплатить налог на доходы физических лиц. В вашем случае, если вы купили машину за 500 000 руб., а продали за 550 000 руб., то вы можете подтвердить расходы на приобретение авто за 500 т.р., в этом случае налог необходимо будет уплатить с суммы 50 000 руб. (13 % = 6500 руб.).

Если получили только 550 руб. за проданное авто (и эта стоимость указана в договоре), то вы также можете освободиться от НДФЛ на основании подтверждения расходов на его приобретение. Декларацию вам в любом случае подавать придется.