Каковы перспективы подачи встречного иска к налоговой службе?

ИФНС подала на меня в суд иск, предъявляя к оплате налоги, которые мной оплачены. Какова сумма госпошлины при подаче встречного иска к налоговой? Встречный иск я могу заявить на любом этапе процесса до вынесения решения. В какой момент я должна оплатить госпошлину? Если мой встречный иск суд удовлетворит частично, возложит ли суд компенсацию моих судебных расходов на ИФНС? Стоит ли вообще подавать встречный иск или достаточно ограничиться возражениями в процессе?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

ИФНС подала на меня в суд иск, предъявляя к оплате налоги, которые мной оплачены. Какова сумма госпошлины при подаче встречного иска к налоговой? Встречный иск я могу заявить на любом этапе процесса до вынесения решения. В какой момент я должна оплатить госпошлину? Если мой встречный иск суд удовлетворит частично, возложит ли суд компенсацию моих судебных расходов на ИФНС? Стоит ли вообще подавать встречный иск или достаточно ограничиться возражениями в процессе?
Ольга

Не вижу никакого смысла во встречном иске. Ваша задача сейчас просто предъявить доказательства — что вы все свои обязательства по налогам выполнили и, соответственно, требование и решение налогового органа неправомерны.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Ждала приглашения в суд, чтобы там предъявить свои возражения, но на суд меня не пригласили. Руководствуясь ст. 123.1-123.8, мировой судья вынес решение без судебного разбирательства. Конечно, в пользу налоговой, т.к. знаком только с доводами этой стороны. Есть ли у меня шанс оспорить это решение и в каком виде это правильно сделать?