Аренда земли для размещения нестационарного торгового объекта без аукциона, возможна ли в СПб?

здравствуйте,

я планирую организовать сезонную продажу мороженого в г. Санкт-Петербург на базе тележки-холодильника.

участок, который я планирую получить в аренду имеется в схеме размещения НТО.

я обращался в КИУ, где мне сказали, что участки можно получить в аренду только на основании аукциона.

однако в документе 148р "О порядке принятия решения о заключении договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона (с изменениями на 2 марта 2017 года)" говорится об аренде без аукциона.

чему же верить?

, Керим, г. Санкт-Петербург
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Керим!

Правительством Санкт-Петербурга издано
постановление от 17.06.2015 N 532 «О мерах по реализации Закона
Санкт-Петербурга „О размещении нестационарных торговых объектов“,
которым утверждено Положение об организации аукциона на право заключения
договора на размещение нестационарного торгового объекта и принятии решений о заключении договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона.

Также, Статья 1 Закона Санкт-Петербурга от 08.04.2015 N 165-27 „О размещении
нестационарных торговых объектов“ содержит императивное правило,
согласно которому размещение НТО осуществляется на основании схемы
размещения НТО и договора на размещение НТО, то есть устанавливает
возможность размещать НТО исключительно на территории, указанной в схеме
размещения НТО.

Таким образом, если место размещения согласовано с муниципалитетом — вам не имеют право отказать.

Если не согласовано — необходимо его согласовать и потом уже подавать заявление на заключение аренды.

Керим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ

Мне уже в третьем месте говорят (КИО, администрация района, Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга), что аренду земли для продажи мороженого можно получить только по результатам аукциона.

В связи с этим вопрос, если я подаю заявку на проведение аукциона. В результате КИО рассчитывает начальную цену аукциона такую, что я понимаю, что это слишком много. И я отказываюсь от участия в аукционе.

Будут ли для меня какие-то негативные последствия в этом случае? Например финансовые?

в любой момент до начала аукциона можно отказаться без потерь.