Как оформить наследство, если есть разница в имени завещателя и в свидетельстве о его смерти?

В 2011 году гр.ом Г. совершено завещание в пользу знакомого В., в 2016 г. гр Г. умер. После его смерти обнаружилось, что при смене паспорта с украинского на российский буква Ч в имени заменена на Г. Сам Г. в ЗАГС не обращался о замене паспорта. Похоронен и получено свидетельство об этом на имя с буквой Г. в имени. В. обратился к нотариусу и получил письмо с предложением обратиться в суд о признании его наследником. Что делать?

, Артур Альбертович, г. Нарьян-Мар
Мирза Адуев
Юрист, г. Краснодар

остается грамотно составить исковое заявление, собрать всю необходимую доказательную базу и обратиться в суд, по другому никак Артур

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Артур, добрый день!

Исходя из Вашего объяснения если в завещании указана другая буква, то оно было совершено на украинский паспорт, т.е. по сути другим гражданином, отказ нотариуса в оформлении права вступления Вас в наследство абсолютно правомерен.

С целью установления факта, что составитель завещания и умерший человек это одно и тоже лицо, несмотря на различное написание имени, Вам действительно необходимо обратиться в суд и после вступления решения суда в законную силу повторно обратиться к нотариусу с оформлением наследственного имущества.

Артур Альбертович
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо Мирза и Михаил. Вопрос в том, какое заявление оформлять? Об установлении факта тождества личности указанного в завещании и в свидетельстве о смерти, о том, что это один и тот же человек? Заявление о принадлежности завещания умершему ничего ведь само по себе не даст.

Именно заявление о том, что лицо, совершившее завещание, и умерший — это один и тот же человек.

Суд направит ряд запросов в ФМС по месту выдачи паспорта гражданина РФ, возможно также будет направлен запрос в органы ЗАГСа, для получения информации, содержавшейся в свидетельстве о рождении.