Могу ли я продать мой дом моей гражданской жене за мат капитал?

Здравствуйте! Могу ли я продать дом(оформлен на меня) своей гражданской жене под мат . капитал?

, Сергей, г. Красноярск
Алексей Иванов
Юрист, г. Калининград

Да. В соответствии ст. 10 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006, сертификат на семейный капитал можно использовать на покупку жилого дома. Если средства для приобретения не берутся в долг в виде жилищного кредита, воспользоваться данным направлением можно только после исполнения ребенку 3 лет. Если же семья приняла решение внести первоначальный взнос по ипотеке либо погасить уже имеющийся жилищный кредит, это можно сделать безотлагательно.

Приобретение дома с использованием маткапитала, по сути, не сильно отличается от обычной сделки такого вида:
В результате сделки продавец дома (юридическое либо физическое лицо) по договору купли-продажи передает права собственности приобретаемого жилья.
Со стороны покупателя может выступить как обладатель сертификата единолично, так и сразу совместно с детьми и супругом.
Оплатить обязательства по договору купли-продажи покупатель может: маткапиталом с доплатой собственных средств;
только средствами материнского (семейного) капитала;
деньгами, полученными на приобретение дома по кредитному договору, в отношении которого сертификатом на капитал можно воспользоваться: чтобы уплатить первоначальный взнос;
чтобы погасить долг и проценты по кредиту.

При покупке дома на средства из семейного капитала существует нюанс: деньги переводятся только посредством безналичного расчета. Пенсионный фонд переводит деньги на счет физического или юридического лица, которое реализует недвижимость либо на счет жилищного кооператива.