Может ли сестра взыскать с меня долг, если я занимала деньги у мамы, но она умерла?

Здравствуйте.

Я заняла денег у мамы с устным обязательством отдать через 5 месяцев. Мама через месяц умерла. Вправе ли моя родная сестра претендовать на половину этой суммы?

, Лариса Митриковская, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Вы пишете: "Я заняла денег у мамы с устным обязательством отдать через 5 месяцев. Мама через месяц умерла. Вправе ли моя родная сестра претендовать на половину этой суммы?"

Если мама Ваша не оставила завещания, то вся наследственная масса согласно ст. 1142 ГК РФ подлежит разделу между наследниками первой очереди в равных долях. Таковыми являются дети наследодателя (в том числе усыновленные), родители и супруг. Исходя из этого правила, денежные средства Вашей мамы, переданные в долг Вам, также подлежат разделу на равные доли. Кроме этого, согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им (кредитором) другому лицу или перейти к другому лицу на основании закона. В Вашем случае полученные от мамы деньги подлежат разделу между наследниками на равные доли.