Помогите моей маме.

моя бабушка умерла 5 лет назад квартиру завещала внуку, но завещание было составлено в период 1997 года по 2000 год. Насколько я знаю, что это завещание нужно было переделать, но она его не переделала и оно не считается действительным. Завещание было составлено на внука и в наследство он вступил только в этом году, но у бабушки 3 дочери, 2 дочери написали отказные в пользу его, когда он вступал в наследство он скрыл, что есть еще 3-я дочь- это моя мама. Может ли моя мать аннулировать это наследство.

, Екатерина Савина, г. Калуга
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! тут есть 2 момента 1- вы пропустили срок вступления в наследство (это 6 мес со дня смерти владельца наследства) - этот срок можно восстановить через суд, т.к. вы не знали и не могли знать ( такое иногда бывает). 2- ваша мать по идее наследник 1 очереди по закону ( она дочь той бабушки), так вот - она должна получать всё имущество полностью если нет завещания. По завещанию внук в этом году не мог вступить в наследство ( оно уже недействительно- это вы верно указали), и видимо он вступил по закону т.к. 2 др дочери написали отказ в его пользу.(внуки это уже другая очередность наследования)

в этой ситуации можно только подать в суд, чтоб вам восстановили срок принятия наследства и уже по суду вы должны доказывать что отказ от вашей матери он не получал, а мать о наследстве не известили, скорее всего вы должны получить всё это имущество.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Внук является наследником первой очереди, о чем в гражданском кодексе есть статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Отсюда вопрос данный внук чей сын? Вашей мамы или одной из ее сестер? Когда именно Ваша мама узнала о наследстве? Когда наследство было оформлено внуком?

После того как Вы уточните вопрос я постараюсь дать Вам ответ.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Внук по-видимому написал заявление о вступление в наследство в 6-месячный срок, а свидетельство о праве получил только сейчас. Ничего незаконного тут нет, он мог его и через 10 лет получить. И никаких шансов у вашей мамы в таком случае тоже нет.