Я нашёл телефон и сдал его в ломбард, что мне может грозить за это?

я нашёл телефон и сдал его в ломбард , владелец подал заявление на то что он его потерял и хочет забрать из ломбарда , что мне теперь грозит ?

, Александр, г. Тольятти
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:"я нашёл телефон и сдал его в ломбард, владелец подал заявление на то что он его потерял и хочет забрать из ломбарда, что мне теперь грозит ?"

Ничего Вам не грозит, если Вы действительно этот телефон нашли. Находка имущества не является правонарушением. Заявлению собственника телефона не следует препятствовать. Пусть забирает. Это ведь его имущество. Вы же ничего не теряете. Если будете препятствовать, можете оказаться в подозрении, что телефон Вы не нашли, а украли. Вам это не нужно.

Александр
Клиент, г. Тольятти

и что ломбард останется в минусе просто так ? потеряв телефон и деньги за него