Можно ли выписать ребенка из квартиры без согласия его отца, если он не проживает в ней, а живет с отцом?

Мать выписана из квартиры с мужем (2) и двумя детьми, третий от первого брака ребёнок остался прописаным в квартире в которой никто не прописан, можно выписать без согласия первого мужа если ребёнок проживает со своим отцом в другом городе.

, неля, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Неля!

Вы пишете: «Мать выписана из квартиры с мужем (2) и двумя детьми, третий от первого брака ребёнок остался прописаным в квартире в которой никто не прописан, можно выписать без согласия первого мужа если ребёнок проживает со своим отцом в другом город».

Снять с регистрации можно, но только в судебном порядке. Нужно в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ с исковым заявлением обратиться в суд об утрате права пользования жилым помещением ребенком, если он действительно там не проживает. Решение суда будет основанием для органов миграции снять его с регистрации.

Эти дела подсудны районным судам.