Когда заканчивается срок реализации колбасы?

колбаса изготовлена и упакована 19 февраля 2017 года, срок годности указан 50 дней, когда заканчивается срок реализации?

, Евгения, г. Екатеринбург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

9 апреля 2017 года последний день реализации товара.

Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения!

Продавец может реализовывать товар вплоть до истечения его срока годности, в соответствии со ст. 5 Закона «О защите прав потребителей»:

Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

Если датой изготовления указана 19.02.2017, а срок годности составляет 50 дней с даты изготовления, то истекает он — 10.04.2017, а значит продавец вполне может реализовать данный товар.