Нужно ли отступать метр от забора при строительстве, если определено право пользования земельным участком?

После развода через суд разделили дом в натуре. У меня отдельный вход. Получил свидетельство о регистрации права и новый адрес. С участком посложнее, у нас общая долевая собственность, у меня свидетельство на1\2,так как всего 5 соток разделить его нельзя и суд определил право пользования. Обозначили границы,я поставил забор, отделив свою часть участка. Забор начинается от середины дома и делит участок пополам. Сейчас хочу пристроить пристройку, где будут находится туалет,душ,кухня; т.к. на моей половине всего этого нет.Вопрос в том, что нужно ли мне отступать от возведённого забора, который делит участок, 1 метр? Пристройка будет строится от дома, вдоль забора.И нужно ли мне разрешение на постройку от новоявленной соседки. Отношения с ней очень напряжённые.

, Дмитрий, г. Волгоград
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Т.к. у Вас определен порядок пользования, то Вы пользуетесь своей половиной и можете возводить на ней хозяйственные постройки без разрешения другого собственника, отступать тоже не требуется, т.к. данная граница является условной и обозначает только места пользования, а не разделяет участок. Действующим законодательством регулируются только отступы от границ смежных участков.

Статья 38. ГрК РФ Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя:
1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;
2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;
4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;
Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

После возведения пристройки она же будет являться частью дома, а Вы пишите про хозяйственные постройки. Это одно и тоже? А если сделать постройку в 2 этажа? Сейчас дом 2 этажный- на моей половине гараж и комнатка. И подскажите пожалуйста что мне делать если меня вызовут в суд? Соседка обязательно туда обратится если поймёт что началось строительство. Чем мне мотивировать.

А если сделать постройку в 2 этажа? Сейчас дом 2 этажный- на моей половине гараж и комнатка.
Дмитрий

Это не хозпостройки. И если пристройка не будет хозпостройкой, а частью дома, то тоже. В этом случае Вам придется брать разрешение на строительство и получать её согласие, т.к. это будет уже распоряжением участком.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Видимо придется Вам подавать в суд, если она не даст согласие.