Могу ли я проживать в коммунальной квартире вместе с супругой, если имею прописку?

Добрый день, подскажите пожалуйста, в коммунальной квартире (3 комнаты, 1 из них приватизирована). Будучи прописанным в одной из комнат, хочу проживать в ней вместе с законной супругой. Может ли владелец приватизированной комнаты или арендатор другой комнаты воспрепятствовать этому?

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для того, что бы ваша супруга имела право проживать с вами, вам необходимо получить на это письменное согласие собственника

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ, я правильно понял, что суть в том, что:

1) Письменное разрешение собственника - т.е. государства. Т.к. комната в которой Я прописан является муниципальным жильем? Или же мне нужно разрешение от собственника приватизировавшего другую комнату?

2) В случае конфликта по использованию общего имущества (СУ, кухня и т.д.), обращаться в суд и размер компенсации определяет суд?