Досрочное увольнение по состоянию здоровья, с ограниченной годностью к службе

Как грамотно уволиться со службы по призыву, по состоянию здоровья? Сделана операция, призывался в июне. Врачи говорят, что комиссуют(служить осталось 2 с половиной месяца) с категорией В(ограниченно годен), операция сделана на почке, болезнь связана с врожденной анамалией(т.е. как мне сказали, не приобретена во время службы). Как грамотно уволиться, положены какие-то выплаты, плюсы от этого, когда отслужен почти полный срок службы, что бы л призван с этой болезнью. Как с этим разобраться, что призвали больного и комиссуют под конец службы?

, Илья, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Возможно подать исковое заявление о незаконном призыве на военную службу. Однако надо понимать, были ли представлены медицинские документы в призывную комиссию надлежащим образом. Есть ли в карте амбулаторного больного сведения о наличии заболевания прерятствующего прохождению военной службы по призыву. Сейчас врачи ВВК в отношении Вас страхуются от наступления страхового случая, а именно:

Выплата страховки военнослужащим при травме

Федеральный закон Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 74-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» и в статью 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих»»

Илья
Клиент, г. Москва

А если нет таковых документов о том, что эта болезнь у меня была выявлена ранее?(Сам не знал о ней)

На призывной же комиссии проверяют здоровье на годность к службе, сдаются анализы и т.п., ведь по сути они наверное, должны были выявить болезнь с которой я не годен к службе. Если, например, они меня призвали и, как моём случае, врачи СЛУЧАЙНО не обнаружили это заболевание, не обращался бы никуда по болезни и т.п. я бы мог умереть или сильно покалечиться от почечной недостаточности.

Если болезнь обострилась в армии? Допустим не болело, а тут начал чувствовать боли. В этом случае положена компенсация?

И неужели в моём случае нельзя вместо комиссации сделать отпуск по состоянию здоровья с последующим увольнением?

Просто так получается я отслужил почти весь срок службы, было можно, а под самый конец нельзя служить, комиссация и будто зря прошла служба.